Главные события 1 сентября 2010 г. 11:25

Лавров: во взглядах России и США на проблемы безопасности много общего

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Между Россией и США всегда будут сохраняться разногласия, однако сейчас в двусторонних отношениях наметилось стремление понимать друг друга и вырабатывать общие подходы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Крупнейшие мировые державы никогда не будут соглашаться во всем, но стремление услышать друг друга и выйти на общее понимание текущего этапа мирового развития (. . .) создает условия для большего согласия и на уровне практической политики, подходов к конкретным международным проблемам", - сказал С.Лавров, выступая в среду в МГИМО по случаю Дня знаний.

Российский министр подчеркнул, что Москва "не совсем может согласиться, например, с содержанием обнародованной в мае стратегии национальной безопасности США".

"В ней немало традиционных элементов, внешнеполитической философии, которые попросту устарели. Но важно другое - это как раз то, что нас объединяет - понимание того, что основа национальной безопасности составляет устойчивое и поступательное внутреннее развитие", - подчеркнул С.Лавров.

"Совпадает с нашим и комплексный подход к обеспечению безопасности, исходящий из признания ограниченного того, что может быть сделано с опорой только на военную силу", - отметил министр.

Он также приветствовал "разворот (США - ИФ) в сторону многосторонней дипломатии, коллективных усилий в интересах решений общих для всех государств проблем".

"Все это присутствует в стратегии национальной безопасности США", - отметил глава МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще