Главные события 8 сентября 2010 г. 16:20

Число доменных имен в зоне .РФ превысило 17 тыс.

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Число доменных имен, зарегистрированных в зоне .РФ, на конец августа превысило 17,21 тыс., сообщил директор "Координационного центра национального домена сети Интернет" Андрей Колесников на 3-й международной конференции администраторов и регистраторов доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы в Самаре.

В июле это количество составляло 15,931 тыс., на начало года - 6,184 тыс.

Объем делегированных доменов (переданных владельцам) в августе превысил 6 тыс. - 35% от числа зарегистрированных.

Наибольшее число кириллических доменов зарегистрировано в Москве - почти 50%, далее следуют Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск.

Приоритетное резервирование доменов в зоне .РФ для органов государственной власти и в интересах обладателей исключительных прав на товарные знаки началось 25 ноября прошлого года. Открытая регистрация началась с сентября 2010 г.

По словам А.Колесникова, совет Координационного центра принял решение отказаться от идеи распределять домены .РФ после начала их открытой регистрации по принципу голландского аукциона со стартовой ценой 10 млн рублей. "Было предложено установить фиксированную плату в размере 5 тыс. рублей за домен, поскольку, по мнению членов совета, цены на домены, предложенные в концепции, не отвечают возможностям простых пользователей. Новая концепция должна быть подготовлена до 30 сентября этого года", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще