Главные события 27 сентября 2010 г. 18:05

Депутаты Госдумы РФ обсудят поправки НОСТРОЙ в закон о госзакупках

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС – Госдума РФ рассмотрит на слушаниях 18 октября поправки в федеральный закон 94-ФЗ от 21 июля 2005 года (Закон о госзакупках), разработанные Национальным объединением саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ), сообщил на пресс-конференции в Москве в понедельник глава НОСТРОЙ Ефим Басин.

По его словам, при проведении тендеров на строительство по существующему закону зачастую победу одерживают организации заведомо не способные строить крупные объекты, так как качественные показатели тендерных предложений почти не рассматриваются, а определяющую роль играет цена.

"В таких условиях тендеры на строительные подряды могут выигрывать организации явно демпингующие, которые затем вынуждены экономить на технологиях, использовать менее качественные материалы или, доведя строительство до середины, начинают выбивать дополнительные деньги, чтобы не замораживать стройку, по сути шантажируют власти", - заявил глава НОСТРОЙ.

Он отметил, что суть новых поправок в закон заключается в том, чтобы ввести предквалификацию строительных организаций; ввести понятие демпинга, при котором организатор тендера вправе затребовать обоснования при снижении компанией цены более чем на 10% от стартовой, а при снижении цены более чем на 20% - начислить ей в два раза меньше баллов, которые предусмотрены за снижение цены. Также, в соответствии с поправками, конкурсная комиссия будет вправе запросить соответствующую саморегулируемую организацию (СРО) о достоверности представленных компанией-претендентом допусков на виды работ.

Глава НОСТРОЙ также сообщил, что данные поправки находятся на согласовании в Минэкономики и Минрегионразвития и уже практически согласованы этими ведомствами.

НОСТРОЙ совместно с Минрегионразвития и другими структурами, по словам Е.Басина, также разработал пакет документов по актуализации 25 СНиПов (Строительные нормы и правила), которые будут введены правительством РФ уже до конца текущего года. Еще 58 СНиПов планируется актуализировать и ввести до конца 2012 года. Глава НОСТРОЙ особо подчеркнул, что эти нормы и правила уже гармонизируются с еврокодами, то есть с нормами строительства в Европе.

Касаясь вопросов о стоимости строительства жилья, Е.Басин отметил, что стоимость строительства квадратного метра жилья для людей, пострадавших от пожаров прошедшим летом, составляет около 23 тыс. рублей за кв. м. Примерно по таким же ценам строится сегодня жилье для военных в рамках госпрограмм.

"Строители сегодня и технологически и экономически готовы строить жилье еще дешевле при условии, что будут решены вопросы с землеотводами и подключением к коммуникациям", - отметил глава НОСТРОЙ.

По его словам, почти нигде в мире стоимость жилья не включает землеотвод, который у нас значительно удорожает строительство и сам по себе является коррупционноемким.

Также отметил Е.Басин, очень существенно повышают стоимость квадратного метра жилья компании - региональные монополисты, ответственные за подключение жилья к коммуникациям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще