Главные события 14 октября 2010 г. 15:14

Судьба СНГ, которому вскоре исполнится 20 лет, зависит от молодежи - Медведев

14 октября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в ближайшем будущем СНГ будет таким, каким его захочет видеть молодежь стран Содружества.

Выступая на V Форуме творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, он напомнил, что в следующем году мы будем отмечать 20-летие образования Содружества.

"20 лет - это уже возраст взрослого человека. 20-летние люди - это те, кто по сути, прожил всю жизнь в условиях, когда мы (страны СНГ) развивались уже самостоятельно, но у нас было это интеграционное объединение. Это надо помнить", - сказал Д.Медведев.

"СНГ при всех своих достоинствах и недостатках будет таким, каким мы захотим его видеть, каким его захочет видеть наша молодежь", - подчеркнул он.

Форум интеллигенции вот уже пятый год собирает вместе видных деятелей научной и творческой элиты, представителей межгосударственных органов СНГ, профильных ведомств из стран Содружества, международных организаций. Исходя из решения Совета глав государств СНГ об объявлении 2010 года Годом науки и инноваций в Содружестве, тема V Форума - "Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ".

На форуме планируется обсудить вопросы развития профессиональных контактов в сферах образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, спорта, туризма. Особое внимание будет уделено совместным проектам в области науки и инноваций, программам и проектам Года историко-культурного наследия в СНГ (пройдет в 2011 г.), а также предстоящему 20-летию СНГ.

В рамках форума пройдет презентация Сетевого открытого университета СНГ, выставка "Международная вахта памяти стран Содружества", а также выставка инновационных работ молодежи стран СНГ и творческих работ молодых скульпторов.

В ходе работы форума пройдут заседания Совета по туризму государств-участников СНГ, Совета ректоров консерваторий стран Содружества и совместное заседание Евразийской ассоциации университетов и Международной ассоциации академий наук.

В рамках форума пройдет награждение лауреатов конкурсов на соискание в 2010 году премии "Содружество дебютов" для молодых ученых стран СНГ. Награды будут вручены в трех номинациях: "Гуманитарные и социальные науки", "Естественные науки", "Технические науки", а также в специальной номинации по линии Международной ассоциации академий наук.

Пятый Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ организован при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

В работе форума принимают участие более 500 делегатов из всех стран Содружества, в том числе около 200 представителей творческой молодежи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще