Главные события 27 октября 2010 г. 11:25

Гречки хватит на всех - Скрынник

27 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Минсельхоза Елена Скрынник считает достаточными запасы гречки в стране и не видит необходимости закупать ее в интервенционный фонд.

"Запасов гречки у нас достаточно, и в этом году мы соберем 410 тыс. тонн крупы. Поэтому нет необходимости закупать гречку в интервенционный фонд", - заявила Е.Скрынник, отвечая на вопросы сенаторов в рамках "правительственного часа".

По ее словам, в этом году из-за засушливого лета урожай гречки будет снижен.

"Ежегодно потребление гречки в стране составляет 500 тыс. тонн, но в этом году мы соберем 410 тыс. тонн. Но у нас есть еще запасы с прошлого года", - пояснила Е.Скрынник, добавив, что только в Алтайском крае будет собрано 400 тыс. тонн гречки.

Объясняя спекулятивный рост цен на гречку, Е.Скрынник связала это с региональным монополизмом. "В результате наши покупатели в один месяц покупали до 10 кг гречки, в то время как обычно этот показатель составляет не более 3 кг на одного покупателя. И следствие - возник дефицит", - подчеркнула Е.Скрынник.

Тем не менее, по ее словам, регионы, которые отреагировали на эту ситуацию, смогли урегулировать ее своевременно.

"К примеру, ряд регионов закупает гречку из-за рубежа, в том числе Москва. И никакой критической ситуации с наличием гречки на продовольственном рынке на сегодняшний день нет", - подытожила Е.Скрынник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще