Главные события 12 ноября 2010 г. 10:00

Астахов считает, что милиция недостаточно активно борется с продажей алкоголя детям

12 ноября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил ужесточить спрос с милиции за контроль над продажей алкоголя детям.

"Одновременно с усилением ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним необходимо строже спрашивать с работников милиции, которые часто фактически не выполняют обязанности по профилактике такого рода правонарушений, не проводят в должном объеме проверок и массовых рейдов, не принимают необходимых мер по защите детей от подобных посягательств на их благополучие и здоровье", - сказал П.Астахов "Интерфаксу" в пятницу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин накануне предложил ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу алкоголя несовершеннолетним.

По словам П.Астахова "инициатива Владимира Путина крайне своевременна и актуальна, поскольку огромное число детей страдают от алкогольной чумы". "Пьянство - настоящий враг подростков и семьи. Те, кто продает детям спиртосодержащие напитки, не просто совершают противоправное действие, а уничтожают благополучие ребенка. К сожалению, даже выявленных нарушителей привлекают к ответственности весьма нестрогой", - сказал детский омбудсмен.

Он отметил, что штраф в несколько тысяч рублей "не останавливает продавцов алкогольного зелья".

"Ко всему прочему нарушение правил торговли спиртосодержащей продукцией является незаконным действием, посягающим не только на основы предпринимательской деятельности, но и на охраняемые законом, защищаемые государством интересы несовершеннолетних", - сказал П.Астахов.

Он привел данные Роспотребнадзора, согласно которым в России из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет "более половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво".

"На начало 2009 года около 100 тысяч детей официально признаны алкоголезависимыми. По данным МВД, в 2008 году число несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения, составило 284,5 тысячи человек", - сказал омбудсмен.

Он отметил, что подростками в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое пятое уголовное преступление.

По мнению П.Астахова, любые меры противодействия распространению алкоголизации среди молодежи "являются оправданными и необходимыми".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще