Главные события 12 ноября 2010 г. 16:28

Минфин РФ считает унификацию ставок НДС идеальным решением, недостижимым на практике

12 ноября. Interfax-Russia.ru - Унификация ставок НДС была бы идеальным решением, но политически это невозможно, считает статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Унификация ставок НДС - это было бы идеально, но политически почти невозможно", - сказал он, выступая на "Гайдаровских чтениях" в пятницу.

Он напомнил, что НДС имеет две ставки: 18% и 10%. При этом ставка 10% распространяется на товары для детей, ограниченный список продовольственных товаров, товары медицинского назначения, продукцию средств массовой информации. "Трогать этот спектр очень непросто, и оппонирование здесь будет очень серьезным", - сказал он.

По словам С.Шаталова, Минфин много раз предлагал провести унификацию ставок НДС. "Дело в том, что введение единой ставки позволило бы выиграть еще на снижении общей ставки, что, наверное, было бы интересно и разумно", - отметил замминистра.

Однако, по его словам, это вопрос политический. С.Шаталов отметил, что некоторые государства "это сделали силовым образом, прошли, и дифференцированных ставок не имеют". При этом в странах Западной Европы, по его словам, пониженные ставки есть везде. "Это вопрос политики, выбора", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще