Главные события 29 ноября 2010 г. 12:33

Сборы за транссибирские перелеты будут отменены после вступления России в ВТО - дипломат ЕС

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Россия и Евросоюз договорились об отмене Москвой сборов с европейских компаний при транссибирских перелетах после вступления России в ВТО, сказал глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла.

"Что касается пролетов через Россию, то этот вопрос также, в принципе, решен. Сборы за пролеты будут аннулированы, как только Россия станет членом ВТО", - заявил он на пресс-конференции в Москве в понедельник.

Дипломат подчеркнул, что в настоящее время в Евросоюзе подобные сборы рассматривают в качестве дискриминационных.

"Хотел бы уточнить, что такие сборы всегда были и будут. Все компании, которые пролетают над территорией той или иной страны, всегда платят такие сборы, но когда речь заходит о транссибирских перелетах, то мы считаем, что эти сборы носят дискриминационный характер, потому что они оплачиваются только компаниями из стран ЕС", - пояснил Ф.Валенсуэло.

Он также рассказал, что в ходе переговоров между Россией и ЕС о вступлении России в ВТО было принято решение отменить пошлины в отношении компаний из ЕС и при железнодорожных перевозках по российской территории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще