Главные события 1 декабря 2010 г. 11:57

Глава ФСКН РФ охарактеризовал ситуацию с наркоманией в стране как апокалиптическую

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Более 100 тыс. наркоманов умирает в России ежегодно в возрасте до 30 лет, заявил глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

"Предварительные итоги нашего обследования свидетельствуют об апокалиптических масштабах наркотрагедии в стране. Более 100 тыс. умирающих ежегодно в России - молодежь в возрасте от 15 до 30 лет", - заявил В.Иванов, выступая на выездном совещании в Ханты-Мансийске.

По его словам, главными источниками смерти является афганский героин и наркотики типа дезоморфина, изготовляемые из свободно продающихся в аптеках кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

В.Иванов также заявил, что в России недостаточно реабилитационных центров для наркоманов, и отсутствие системы поддержки в послереабилитационный период сводит на нет все затраты на лечение наркоманов.

"В России сегодня действует всего четыре федеральных государственных реабилитационных центра, 27 стационарных наркологических реабилитационных отделений и около 50 государственных реабилитационных центров, которые финансируются из бюджета субъектов РФ. Этого крайне мало", - заявил глава ФСКН РФ.

В качестве примера для сравнения он привел Китай, где таких центров более 600. "Отсутствие системы поддержки в послереабилитационный период фактически сводит на нет затраты на лечение и реабилитацию. Возвращаясь из наркологической больницы или диспансера, человек снова попадает в ту же самую среду, которая до этого и содействовала его наркомании, это приводит к 90% рецидивов", - сказал директор ФСКН.

По его словам, социальная реабилитация наркоманов в стране находится в крайне запущенном состоянии. По его словам, в России отсутствуют государственные социальные стандарты для данного вида услуг.

"Развернувшаяся публичная дискуссия в СМИ и обществе по проблеме реабилитации больных наркоманией, в том числе и о деятельности главы фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова говорит о необходимости принятия срочных мер по нормализации ситуации в данной сфере. Чтобы исключить подобные ситуации и гарантировать качество услуг по реабилитации, как в государственных, так и негосударственных организациях, необходимо приступить к регулированию деятельности центров соцреабилитации и созданию национальной системы социальной реабилитации", - заключил В.Иванов.

По его мнению, для реабилитации наркоманов в России необходимо разработать и принять национальный стандарт по оказанию социальной услуги для лиц, злоупотребляющих наркотиками.

"В кратчайшие сроки необходимо разработать и принять национальный стандарт по оказанию социальной услуги "Социальная реабилитация" лиц, злоупотребляющих наркотиками. Планами мероприятий по реализации стратегии государственной антинаркотической политики Минздравсоцразвитию поручено разработать стандарты в 2012 году. С учетом опережающих инициатив регионов просил бы ускорить эту работу на федеральном уровне", - заявил В.Иванов.

Он сообщил, что "в условиях высокого спроса на услуги по реабилитации больных наркоманией в России работает более 350 негосударственных реабилитационных организаций".

"Деятельность этих организаций попадает в правовую яму, которая существует между современным законодательством и практикой реабилитации больных наркоманией", - заявил он.

По мнению главы ФСКН, необходимо активнее использовать возможности добровольной сертификации реабилитационных центров и организовать мощные экспертные команды, которые в состоянии качественно проводить такую сертификацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще