Главные события 15 декабря 2010 г. 15:42

В российских регионах систематически происходят межнациональные конфликты - Генпрокуратура

15 декабря. Interfax-Russia.ru - За последнее время в России на 20% выросло число преступлений, совершенных на межнациональной почве, сообщил первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман на заседании объединенной комиссии по межнациональным вопросам

На заседании обсуждалась ситуация с беспорядками на Манежной площади.

По словам А.Буксмана, систематические межнациональные конфликты, но меньшего масштаба происходят в различных регионах.

"Профилактическая работа на уровне регионов в этом направлении осуществляется слабо, и свою негативную роль здесь играет и интернет, где можно свободно найти сайты различных тоталитарных сект, сайты, пропагандирующие насилие, идеи экстремизма и радикализма", - подчеркнул А.Буксман.

Он отметил, что в РФ нет региона, где бы не действовали различные молодежные организации экстремистского, националистического, а также религиозного толка.

"Этому способствует, в том числе, и социальное расслоение в нашем обществе. Хотя есть позитивный опыт работы молодежных организаций, таких как "Молодая гвардия" и "Наши". Но в их работе много формализма", - считает А.Буксман.

По его словам, органы прокуратуры постоянно фиксируют факты, когда в школах, вопреки действующему законодательству, ведут свою религиозную деятельность разного рода миссионеры, в том числе приехавшие из-за рубежа. Как отметил А.Буксман, такие случаи не пресекаются. В том числе, речь идет и о деятельности религиозных сект, которые находятся под запретом на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще