Главные события 16 декабря 2010 г. 15:35

Во всех регионах России следует установить видеокамеры для контроля за порядком - Медведев

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Президент России Дмитрий Медведев поручил МВД активизировать работу по установке видеокамер в местах массового скопления людей во всех российских регионах.

"Это очень важно с точки зрения оперативного контроля и возможных последующих разбирательств. Надо заняться этим (установкой видеокамер) во всех регионах", - заявил Д.Медведев в четверг в ходе посещения УВД Рязани, обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву.

"Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали и ничего не осталось, то это (видеокамеры) вполне убедительное доказательство участия в группировках, бандитских или каких-то других", - отметил президент.

Как сообщил начальник УВД Рязани Иван Бахилов, в настоящее время в городе установлена 21 камера, в том числе на всех площадях. С тех пор, как были установлены камеры, на этих местах не зафиксировано преступлений, сказал он.

11 декабря акция памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро. По данным столичных властей, в общей сложности в массовых беспорядках в этот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

13 декабря заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади.

Вечером 15 декабря в Москве начались выступления националистически настроенной молодежи и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство Е.Свиридова. Ряд подобных акций прошел и в других городах России.

По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы.

"В целом по стране за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы в органы внутренних дел были доставлены свыше 1,7 тыс. человек, а для обеспечения правопорядка и безопасности было задействовано порядка 6 тыс. сотрудников милиции и 1 тыс. сотрудников внутренних войск МВД России", - сообщил журналистам в четверг первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще