Главные события 21 декабря 2010 г. 13:24

Генпрокуратура обнаружила серьезные проблемы в организации оздоровительного отдыха детей летом

21 декабря. Interfax-Russia.ru - Генеральная прокуратура выявила значительное количество нарушений в ходе тотальной проверки оздоровительных лагерей на территории страны, заявил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"Летом этого года Генпрокуратура совместно с прокурорами субъектов РФ провела тотальные проверки на местах и обнаружила серьезные проблемы в организации оздоровительного отдыха и в обеспечении безопасных условий пребывания детей в оздоровительных учреждениях", - сказал А.Буксман.

Он отметил, что прокуроры неоднократно выявляли нормативно-правовые акты, которые искусственно ограничивали права детей на оздоровительный отдых. "В частности, в Саратовской области постановлением правительства был искусственно сужен круг детей, имеющих право на получение реабилитационных мероприятий с одновременным расширением перечня документов, которые нужно было предоставлять для приобретения путевки", - сказал первый замгенпрокурора.

Кроме того, в Смоленской области были выявлены правовые акты, содержащие неправомерные основания для отказа в предоставлении путевок в детские лагеря.

А.Буксман также отметил, что за последние 20 лет в России значительно уменьшилась сеть детских оздоровительных лагерей: если в 1992 году их было около 4 тыс., то в 2010 году их осталось только 2 тыс. 700. "Причинами этого стали перепрофилирование, приватизация, а также физическая утрата лагерей", - сказал А.Буксман.

Он подчеркнул, что ряд оздоровительных учреждений был ликвидирован незаконно. В частности, в Ростовской области, благодаря обращению прокурора в Арбитражный суд, удалось вернуть в муниципальную собственность три лагеря, противоправно отчужденных; в Кемеровской области за последние годы из-за ветхости было утрачено 14 лагерей.

"Печально, что бюджетные ассигнования на развитие сети детских оздоровительных учреждений не достаточны. Например, в Чувашской республике бюджетные средства на эти цели не выделялись с 2008 года, аналогично и в Кировской области", - сказал первый замгенпрокурора.

"Практически в каждом летнем оздоровительном лагере выявлены нарушения противопожарной безопасности и требования санитарного законодательства", - добавил он.

В Хакасии, Кемеровской, Ивановской, Костромской и Московской областях детские лагеря открывались в отсутствие документов, подтверждающих их соответствие санитарным требованиям. Кроме того, были выявлены факты превышения допустимых норм по количеству отдыхающих. К работе нередко допускались лица, не прошедшие медицинского обследования.

"Как установлено прокуратурой, повсеместно нарушаются правила охраны жизни детей при организации купания в лагерях", - отметил также А.Буксман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще