Главные события 28 января 2011 г. 17:03

Инъекции наркотиков являются основным путем передачи ВИЧ в России - Онищенко

28 января. Interfax-Russia.ru - Официальное число ВИЧ-инфицированных в России с момента регистрации первого случая достигло 585 тыс. человек, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Причем 101 тыс. из них - в Южном федеральном округе", - сказал Г.Онищенко, выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме в пятницу. По его словам, речь идет об официально зарегистрированных случаях ВИЧ-инфекции в России за последние 23 года - с момента выявления первого ВИЧ-инфицированного россиянина.

По словам главного государственного санитарного врача, на первом месте по интенсивности распространения ВИЧ находится Свердловская область. Кроме того, высокая распространенность этой инфекции отмечается в Самарской, Иркутской, Ленинградской, Оренбургской, Челябинской и Ульяновской областях, в мегаполисах.

"Это говорит о том, что эта эпидемия поднимается на плечах продолжающейся эпидемии наркомании среди наших молодых людей", - сказал Г.Онищенко. Это связано с тем, что основным путем передачи ВИЧ в России по-прежнему является инъекционное употребление наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще