Главные события 12 мая 2011 г. 17:13

"Почта России" может быть акционирована в 2013 году

12 мая. Interfax-Russia.ru - ФГУП "Почта России" может завершить процедуры преобразования в ОАО в 2013 году, заявил журналистам генеральный директор предприятия Александр Киселев.

"Если в 2011 году принимается закон, то в течение 2013 года "Почта" может стать ОАО", - сказал А.Киселев. Он напомнил, что в среду вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что правительство приняло принципиальное решение об акционировании "Почты России". Закон об акционировании должен поступить в правительство, а затем на утверждение в Госдуму в этом году, сказал С.Иванов.

А.Киселев сообщил, что обращение в правительство о необходимости принятия специального закона "Об особенностях акционирования ФГУП "Почта России" в правительство направил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

По мнению А.Киселева, принятие этого закона позволит устранить препятствия на пути к акционированию. В частности, закон позволит решить имущественные вопросы, отметил глава "Почты России". По его словам, у "Почты" много общего с РЖД: в процессе преобразования министерства путей сообщения в ОАО "Российские железные дороги" также потребовалось принимать специальный закон. У обоих предприятий большое количество недвижимого имущества, и его регистрация без предусмотренного законом особого порядка потребовало бы большого количества времени и средств. Кроме того, у "Почты России" большое количество судебных разбирательств с третьими лицами по недвижимости, отметил А.Киселев.

Глава "Почты России" также заявил, что о приватизации компании речь пока не идет - после акционирования "Почта" останется ОАО со 100-процентным госучастием. А.Киселев не видит целесообразности в приватизации компании в течение ближайших 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще