Главные события 26 мая 2011 г. 09:47

Регионам нецелесообразно экономить на преференциях инвесторам - Нарышкин

26 мая. Interfax-Russia.ru - Важным условием устойчивого регионального развития является продуманная политика привлечения инвестиций, считает руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

"Регионам нецелесообразно экономить на преференциях для серьезных инвесторов, для инновационных и модернизационных проектов", - сказал С.Нарышкин на томском инновационном форуме в четверг.

По его словам, "капиталовложения идут туда, где предлагают обустроенные площадки с готовой инфраструктурой, где используют механизмы (:) особых экономических зон".

"В таких случаях усилия оправданы, а затраты окупаются", - отметил С.Нарышкин.

Глава администрации президента также подчеркнул, что важной поддержкой для инвесторов должны стать инвестиционные уполномоченные в федеральных округах.

"Это и "скорая помощь", и омбудсмен для инвесторов, это серьезный дополнительный инструмент в помощь бизнесу", - подчеркнул он.

По мнению С.Нарышкина, за счет инвестиций и инноваций решающую роль в уходе страны от сырьевой зависимости должна сыграть Сибирь.

"Сибирь способна, на мой взгляд, и должна сыграть решающую роль в уходе страны от сырьевой зависимости. Ключ к успеху - инвестиции в инновации", - сказал он.

"Несмотря на суровый сибирский климат, инновации на сибирской земле приживаются хорошо. Еще в советское время были созданы образовательные центры. (:) Сибирь стала признанным лидером научного и технологического развития", - добавил С.Нарышкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще