Главные события 7 июня 2011 г. 16:02

"Интерфакс" составил рейтинг экологической прозрачности предприятий в регионах России

7 июня. Interfax-Russia.ru - Международная информационная группа "Интерфакс" представила рейтинг предприятий России и Казахстана по прозрачности эколого-энергетической отчетности.

Рейтинг прозрачности бизнеса является первым компонентом рейтинга фундаментальной эффективности, разработка которого ведется Интерфаксом по списку предприятий, согласованному с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и губернаторами регионов.

Возможность сравнения предприятий и компаний по фундаментальным показателям экологичности и энергоэффективности запускает в среде бизнеса саморегулирующие механизмы конкуренции по этим важным для общества, но малочувствительным для бизнеса направлениям. В случае раскрытия экологической отчетности мнение общественности, формирующееся с учетом открываемой предприятиями информации, становится средством побуждения бизнеса к повышению экологической и энергетической эффективности производственных процессов. Инвесторы оказывают предпочтение наиболее эффективным и безопасным видам деятельности или конкретным предприятиям. Для обслуживания таких инвесторов на развитых рынках создано множество специальных инструментов, в т.ч. инвестиционные фонды социально-ответственного инвестирования (СОИ).

Информация для составления рейтинга фундаментальной эффективности была запрошена у предприятий осенью 2010 года. В законодательстве России существует коллизия, когда экологическая информация не может быть секретной, но отчетность предприятий об экологических воздействиях является конфиденциальной. Добровольное раскрытие экологической и энергетической отчетности является актом ответственности бизнесом перед обществом. В данном случае "ответственность" прямо отражает способность отвечать на вопросы интересующие общество и инвесторов.

Прозрачность бизнеса является востребованным рынком индикатором и содействует привлечению инвестиций, особенно международных, в модернизацию производства. В условиях прозрачности бизнеса административный контроль, который осуществляют государственные правоохранительные и природоохранные органы, из средства принуждения превращается в инструмент коррекции направлений обеспечения экологической безопасности.

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство "Интерфакса", используя свои обширные базы данных, осуществляет оценку фундаментальной эколого-энергетической эффективности предприятий, не представивших запрошенную информацию, расчетным путем на основе госстатистики, отраслевой статистики и сведений, полученных от "прозрачных" предприятий и компаний. Оценки для предприятий, не раскрывших или раскрывших не полностью свою экологическую отчетность, публикуются на "серых" страницах и строчках рейтинга, что, с одной стороны, подчеркивает приближенность результата оценки, а с другой стороны отражает нежелание предприятия-компании сделать информацию о своей деятельности публичной.

Из 3759 предприятий, к которым обратился "Интерфакс", а в ряде регионов это обращение было поддержано губернаторами, анкеты предоставили 1641. Сорок четыре процента - таков современный уровень прозрачности бизнеса в целом. В отдельных округах и регионах страны этот показатель существенно отличается от среднего.

Рейтинги экологической прозрачности бизнеса по округам и регионам России

Центральный федеральный округ

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Москва

Московская область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Ярославская область

Приволжский федеральный округ

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Пермский край

Республика Башкирия

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Самарская область

Саратовская область

Удмуртия

Ульяновская область

Чувашия

Южный федеральный округ

Астраханская область

Адыгея

Волгоградская область

Калмыкия

Краснодарский край

Ростовская область

Уральский федеральный округ

Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

ХМАО-Югра

Челябинская область

Ямало-Ненецкий АО

Северо-Кавказский федеральный округ

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Карачаево-Черкесия

Северная Осетия

Ставропольский край

Чеченская Республика

Дальневосточный федеральный округ

Амурская область

Еврейская Автономная Область

Камчатский край

Магаданская область

Приморский край

Республика Саха

Сахалинская область

Хабаровский край

Чукотский АО

Северо-Западный федеральный округ

Архангельская область

Вологодская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Новгородская область

Псковская область

Республика Карелия

Республика Коми

Санкт-Петербург

Сибирский федеральный округ

Алтайский край

Забайкальский край

Иркутская область

Кемеровская область

Красноярский край

Новосибирская область

Омская область

Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Томская область

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще