Главные события 30 июня 2011 г. 12:21

КС считает допустимым публичное выражение чиновниками своего мнения по общественно значимым проблемам

30 июня. Interfax-Russia.ru - Конституционный суд РФ на заседании в четверг признал допустимым публичное выражение государственными служащими своих мнений по вопросам, которые представляют общественный интерес, а также информирование общественности о незаконных действиях или правонарушениях госоргана или должностного лица.

Соответствующее постановление было вынесено после рассмотрения дела о проверке конституционности одного из пунктов федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" и статьи закона "О милиции".

Согласно материалам пресс-службы суда, КС решил, что оспариваемые законоположения не противоречат Конституции РФ.

КС уточнил, что запрет на публичные высказывания для госслужащих за рамками их должностных обязанностей не должен быть чрезмерным и абсолютным.

КС считает допустимым публичное выражение чиновниками своего мнения по вопросам, представляющим общественный интерес, а также информирование общественности о возможном вреде действий госорганов или должностных лиц.

Таким образом, оспариваемые законоположения не должны рассматриваться как абсолютно запрещающие госслужащим любые публичные высказывания и оценки.

Как уточнил журналистам судья-докладчик по делу Юрий Рудкин, эти нормы также не предполагают автоматического увольнения в случае публичного выражения чиновником своего мнения или убеждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще