Главные события 4 июля 2011 г. 10:48

За сутки природные пожары в России охватили еще 1,3 тыс га

4 июля. Interfax-Russia.ru - Природные пожары за минувшие сутки охватили территорию, площадью 1 тыс. 300 га, сообщили "Интерфаксу" в Рослесхозе.

"По состоянию на утро понедельника на территории лесного фонда России зарегистрировано 110 пожаров. При этом 29,3% лесных пожаров возникло от гроз, 41,4% - по вине местного населения. Причины возникновения 29,3% лесных пожаров устанавливаются", - отметил собеседник агентства.

Между тем, МЧС РФ сообщает, что за минувшие сутки на территории России возник 121 очаг на площади 1 тыс. 263 га. "Потушено было 116 очагов на площади 1 тыс.208 га. С учетом ранее возникших пожаров продолжает действовать 103 очага, в том числе 4 крупных", - уточняется в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

При этом за минувшие выходные число действующих очагов природных пожаров возросло почти на 50%, площадь активного горения возросла за выходные на 7% - до 213 га.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Забайкальского края, Иркутской и Архангельской областей, Чукотского АО, Республики Коми.

С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Забайкальский край, Оренбургская область, Саратовская область, Липецкая область, Астраханская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Республика Калмыкия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще