Главные события 1 ноября 2011 г. 20:15

Принятие закона о водоснабжении позволит контролировать тарифы на воду – вице-спикер Совфеда

1 ноября. Interfax-Russia.ru – Принятие федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" позволит жестко контролировать как коммунальные тарифы, так и качество воды для населения, считает вице-спикер Совета Федерации, председатель совета НП "ЖКХ развитие" Светлана Орлова.

"Необходимо заложить основу развития коммунального бизнеса, но мы не позволим заниматься коммунальной коммерцией и наживаться на людях за счет непомерных тарифов. Благодаря разрабатываемым в Госдуме нормам в рамках закона о водоснабжении каждый тариф будет жестко контролироваться", - заявила С.Орлова в ходе тематического форума Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Темой очередного форума Общероссийского народного фронта стало обсуждение проектов федеральных законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и совершенствования порядка подключения к сетям коммунальной инфраструктуры" и "О водоснабжении и водоотведении".

С.Орлова в ходе обсуждения законопроектов также сообщила, что в документе закладываются механизмы, направленные на повышение качества воды, потребляемой населением. По ее словам, в настоящее время половина россиян вынуждена пить некачественную воду. "Мы приняли программу "Чистая вода", теперь встает вопрос, как она выполняется. Все это должно быть закреплено законодательно", - отметила сенатор. Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ Мартин Шаккум заявил, что законопроект "О водоснабжении и водоотведении", одобренный Госдумой в первом чтении, планируют принять до конца текущей сессии. По его словам, рабочая группа Госдумы по доработке законопроекта провела работу по устранению несоответствий с Водным, Гражданским и Градостроительным кодексами.

В свою очередь, первый заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин подчеркнул необходимость формулирования четких критерий оценки организаций отрасли и договоров, по которым они бы работали с контрагентами.

По словам замдиректора департамента госрегулирования тарифов инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития РФ Павла Шпилевого, министерством подготовлен вариант законопроекта по снижению административных барьеров в строительстве и развитие системы водоснабжения и водоотведения. Проект министерства ограничивает плату за подключение к коммунальным сетям, стоимость затрат, которые должен оплатить застройщик от точки подключения до существующей сети, а также устанавливает типовые формы договоров на подсоединение.

По мнению ряда участников заседания, принятие проекта Минэкономразвития РФ приведет к дублированию законодательных норм и запутает ситуацию. В частности, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис отметил, что в законопроекте Минэкономразвития "заложены разумные идеологические принципы", но они будут заложены и в базовом законе "О водоснабжении и водоотведении", поэтому нет особого смысла принимать отдельный законопроект с дублирующими нормами.

В работе тематического форума ОНФ приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ, представители федеральных министерств, Федеральной службы по тарифам, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Росводоканала, водоканалов Москвы и Санкт-Петербурга, общественных организаций - участников ОНФ, экспертного сообщества.

Также в работе форума в режиме видеоконференции участвовали представители общественных организаций и региональных органов исполнительной власти Тульской, Калужской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской и Ростовской областей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще