Главные события 4 декабря 2011 г. 08:23

Общая сумма затрат на нынешние выборы в Госдуму превышает 7 млрд руб. - замглавы ЦИК РФ

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Бюджетные затраты на подготовку и проведение выборов в Госдуму 6-го созыва не разорительны, а напротив, рассчитаны весьма эффективно с финансовой точки зрения, считает зампред Центральной избирательной комиссии РФ Станислав Вавилов.

"В федеральном бюджете на 2011 год для избирательных комиссий всех уровней на проведение выборов депутатов ГД ФС РФ шестого созыва предусмотрено 7,1 млрд рублей", - заявил "Интерфаксу" С.Вавилов, курирующий в ведомстве вопросы финансирования избирательных процессов.

По его словам, приблизительно три четверти этой суммы уходит на выплату зарплат и вознаграждения за работу составу избирательных комиссий всех уровней. "75%, то есть приблизительно 5,3 млрд рублей, будет выплачено членам комиссий всех уровней в виде зарплат, премий, надбавок, и работу по гражданско-правовым договорам. Кто получит эти деньги? Эти деньги получат врачи, учителя, работники детских учреждений, пенсионеры", - сказал С.Вавилов.

Он отметил, что именно эти категории граждан составляют основу членов участковых избиркомов. Таким образом, по словам С.Вавилова, три четверти бюджетных затрат на думские выборы приходятся на выплаты представителям среднего класса и пенсионеров.

По оценке С.Вавилова, такое планирование расходования бюджетных средств представляется эффективным, поскольку из оставшейся суммы в 1,8 млрд. рублей продолжают участвовать в активной экономике примерно половина. "То есть 0,8 млрд. рублей - это транспортные и командировочные расходы, связь, услуги по информированию избирателей, и мы понимаем, что это техника, топливо, зарплата, то есть опять же деньги пошли в карман самого избирателя", - сказал зампред ЦИК.

В свою очередь, оставшаяся сумма примерно в 1 млрд рублей идет на закупку товаров абсолютно необходимых для проведения выборов, отметил собеседник агентства.

"Это избирательные бюллетени, открепительные удостоверения, марки для бюллетеней, государственная символика, кабины для голосования, ящики для голосования и канцтовары", - сообщил он.

"Итого, 1 млрд рублей за вычетом того, что часть из этих денег тоже зарплата, а технологическое оборудование будет использоваться и в дальнейшем, на мой взгляд, вполне приемлемая сумма для самой большой страны в мире", - считает С.Вавилов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще