Главные события 11 марта 2012 г. 09:57

ЦБ РФ не планирует вводить новую 10 тысячную рублевую купюру в ближайшее время

11 марта. Interfax-Russia.ru - ЦБ РФ не планирует в 2012-2013 годах вводить банкноту номиналом 10 тыс. рублей, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский в интервью агентству "Интерфакс-АФИ".

"Это не вопрос ближайшего времени. Мы не планируем выпускать 10-тысячную банкноту или банкноту более высокого номинала ни в этом, ни в следующем году", - сказал он.

По мнению Г.Лунтовского, существующий номинальный ряд вполне удовлетворяет потребности экономики и граждан. "У нас нет оснований для его (номинального ряда - прим. ИФ-АФИ) пересмотра и выпуска 10-тысячной купюры", - заявил он.

Ранее регулятор отмечал, что вопрос выпуска купюры номиналом 10 тыс. рублей может стать актуальным при росте средней зарплаты, например, до уровня выше 20 тыс. рублей.

Первый зампред ЦБ РФ отметил, что в вопросе введения банкноты большим номиналом исходить из среднего уровня зарплаты по стране не совсем верно. "Отталкиваться от средней зарплаты тоже, наверно, не совсем правильно, поскольку она формируется как среднее из очень больших и очень маленьких показателей доходов", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще