Главные события 31 июля 2012 г. 17:05

Путин заявил, что законом об НКО Россия, как и США, хочет оградить себя от внешнего влияния

31 июля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин не видит ничего страшного в том, что некоммерческим организациям (НКО), которые получают западные гранты, придется зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

"Само по себе словосочетание "иностранный агент" вызвало некоторое отторжение у части нашего гражданского общества. Это требование распространяется только на те организации, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за границы", - сказал В.Путин во вторник участникам молодежного форума "Селигер-2012".

"Полагаю, что мы в России можем иметь такой же закон, который был принят и действует в Соединенных Штатах Америки еще в 1938 году. Почему они оградили себя соответствующим образом от влияния из-за рубежа и используют этот закон на протяжении десятилетий? Почему мы в России не можем этого сделать?" - заявил президент РФ.

"Что плохого в том, что тот, кто получает финансирование из-за рубежа и занимается внутри страны политической деятельностью, должен зарегистрироваться в качестве иностранного агента? Если иностранцы платят за политическую деятельность в нашей стране, то они, видимо, рассчитывают на какой-то результат", - заявил В.Путин.

"Что касается самих названий - я вот, когда работал в известной организации, я работал с несколькими резидентами, и у них на связи были агентурные группы и агенты. Это были другие резиденты и другие агенты", - сказал президент РФ.

"У нас в страховом деле есть страховые агенты, ну и что. В налоговом законодательстве есть понятие "налоговый резидент". И что, нам теперь отменять это понятие? НКО, которые получают деньги из-за границы и занимаются политической деятельностью внутри России, зарегистрируются в качестве "иностранных агентов". Ничего здесь страшного не вижу", - заявил В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще