Главные события 7 августа 2012 г. 13:40

Молодым ученым нужно брать реформирование РАН в свои руки, считает Медведев

7 августа. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости реформирования Российской академии наук, в том числе сокращении количества руководящего состава.

В ходе встречи с экспертами в формате "открытого правительства" по вопросу развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах одна из выступающих подняла вопрос об обеспечении молодых ученых жильем.

"Основная проблема - это, конечно, жилье. Нам надо удерживать интеллектуальный потенциал в стране и поэтому решать эту проблему очень важно", - сказала участница встречи Лидия Ищенко.

Она напомнила, что еще в 2009 году Д.Медведев поручил выделить 5 тыс. квартир молодым ученым РАН. "Сейчас на дворе 2012 и вы сами уже упомянули - где-то это реализовано, как мы сами посчитали, чуть больше 300 квартир из этих 5 тыс.", - сказала она.

Л.Ищенко заметила, что руководство РАН недостаточно работало для реализации этого поручения и оказания помощи молодым ученым в этой проблеме.

"Пока мы пытались это решить, мы изучили структуру Академии наук и поняли, что у руководства нет системного понимания как решить эту проблему, непонятно кто и за что отвечает и вообще неясно, куда мы движемся", - сказала она.

Глава правительства поинтересовался, как можно исправить ситуацию, отметив: "Вы сказали, что академия к этому не готова, хотя ее нужно сохранить, но, видимо, она работает скверно и на всякий случай всех начальников академии нужно разогнать, потому что они не выполняют поручение президента и правительства и вы готовы взять это в свои руки. Берите. Как это сделать?"

Л.Ищенко рассказала, что на совете молодых ученых этот вопрос обсуждался. "Первое, мы считаем, что нужно сократить руководство Академии наук, чтобы оно было меньше", - сказала молодой ученый.

Д.Медведев на это ответил: "В принципе я с вами согласен".

Глава правительства подчеркнул, что необходимо заниматься как вопросом реформирования Академии наук, так и обеспечением жильем молодых ученых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще