Главные события 8 августа 2012 г. 12:10

Второй мировой рекорд совершающей кругосветку яхты "Скорпиус" оказался под угрозой срыва из-за поломок

8 августа. Interfax-Russia.ru - Яхта "Скорпиус" с российско-украинским экипажем, совершающая кругосветное путешествие, на три с половиной недели отстает от намеченного графика из-за частых повреждений судна в непогоду.

"Капитан яхты "Скорпиус" Сергей Низовцев выразил серьезную обеспокоенность по поводу установления экипажем второго мирового рекорда - две кругосветки за один календарный год", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду пресс-секретарь парусной экспедиции Анна Субботина.

Она уточнила, что опасения капитана связаны с частым ремонтом судна, которое получает серьезные повреждения в непогоду.

"Три с половиной недели яхту ремонтировали на Тортоле - острове в Карибском море", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, после всех злоключений в Бермудском треугольнике, шквальных ураганов и сильных штормов в Атлантике, постоянных поломок и ремонтов "Скорпиус" наконец-то достиг Исландии.

"По дороге, у берегов Гренландии, моряки вновь встретились со своими давними ледяными знакомыми - айсбергами. А это значит, что скоро их ждет новый сложный этап парусной экспедиции - покорение Арктики", - рассказала А.Субботина.

Вместе с тем, она отметила, что шанс обойти Северный полюс в этом году и установить второй мировой рекорд у экипажа все еще есть.

"На данный момент ледовые карты говорят о том, что север Шпицбергена, север Земли Франца Иосифа и полностью Северная Земля все еще закрыты льдом 10-балльной сплоченности. А это означает, что у экипажа еще есть немного времени, чтобы начать вторую кругосветку к моменту вскрытия льдов", - пояснила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще