Главные события 21 августа 2012 г. 09:41

Глава президиума "Офицеров России" призвал перевести ответственность за неповиновение полиции в разряд уголовной

21 августа. Interfax-Russia.ru - Глава президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков призвал президента России перевести ответственность за неповиновение полиции из разряда административной в уголовную, предусмотрев санкции за призыв к подобным действиям.

"Просим Вас инициировать перед Государственной Думой РФ рассмотрение законопроекта о криминализации деяний, изложенных в настоящее время в диспозиции ст. 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительного органа")", - говорится в обращении А.Цветкова к главе государства.

Копия документа, подписанная А.Цветковым, была предоставлена "Интерфаксу".

"Мы предлагаем ввести уголовную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительных и других силовых и контрольных ведомств в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно в связи с исполнением ими своих функциональных обязанностей в сферах соответствующих направлений деятельности; за воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, а также за призывы к таким действиям", - говорится в письме.

В то же время автор считает, что наказание за данные преступления не должно быть связано с лишением свободы: "штраф до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест сроком до трех месяцев".

За те же действия, совершенные группой лиц, общественник предлагает удвоить санкции: "штраф до 1 млн руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо арест сроком до 6 месяцев".

Кроме этого А.Цветков просит президента РФ "дать поручение Генеральному прокурору РФ подготовить распоряжение прокурорам субъектов РФ взять на контроль все факты совершения преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в целях обеспечения прав и законных интересов потерпевших по уголовным делам".

"Несмотря на то, что со случаями невыполнения законных требований и нападений в большей степени сталкиваются сотрудники полиции, предлагаемые меры должны обеспечить законодательную защищенность сотрудников всех правоохранительных, силовых и контрольных ведомств", - пишет А.Цветков.

Свою инициативу он поясняет сложившейся сегодня в обществе "возмутительной практикой неподчинения некоторых граждан законным требованиям сотрудников полиции".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще