Главные события 3 сентября 2012 г. 11:01

Имидж страны влияет на инвестиции в Россию - Медведев

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Недостаток инвестиций в России связан с репутационными потерями России, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Имидж страны имеет вполне прикладное, стоимостное значение - немало примеров, когда проекты с российским участием, даже такой знаковый проект, как "Северный поток", например, тормозились только потому, что их настороженно воспринимала общественность тех или иных государств", - заявил Д.Медведев, выступая на совещании представителей Россотрудничества за рубежом.

Он сослался на мнения экспертов, которые относят Россию к странам с высоким инвестиционным потенциалом, который пока не реализован.

"Приток иностранных инвестиций этому потенциалу не соответствует, и причины недоинвестирования связаны с имиджевыми и репутационными потерями, которые мы несем. Эти проблемы не нужно упрощать. Они существуют, и надо признать, что часть проблем коренится в нас самих", - сказал Д.Медведев.

В связи с этим Д.Медведев заявил о необходимости эффективного использования площадок Россотрудничества для презентации страны, ее регионов и подключать "общественную дипломатию", в частности, возрождать общества дружбы с зарубежными странами, развивать гуманитарные аспекты приграничного сотрудничества и искать новые формы продвижения культуры и современного российского искусства.

"Россотрудничество должно стать одним из ключевых инструментов так называемой "мягкой силы", - подчеркнул Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще