Главные события 3 сентября 2012 г. 17:25

Антитабачный законопроект дойдет до Госдумы не раньше весны

3 сентября. Interfax-Russia.ru - Проект закона об ограничении курения будет рассмотрен в Госдуме в весеннюю сессию, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

"На рассмотрение в осеннюю сессию мы не рассчитываем, так как намерены провести все необходимые процедуры, такие как слушания в Общественной палате, "круглые столы", обсуждения с регионами и другие", - сказал С.Вельмяйкин, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

31 августа пресс-служба Минздрава сообщила, что министерство внесло на рассмотрение правительства РФ законопроект, предусматривающий ужесточение мер по борьбе с курением. "Минздравом России внесен в правительство РФ проект федерального закона "Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - сообщила пресс-служба министерства.

Документ предусматривает меры по снижению потребления табака и воздействия табачного дыма, в том числе запреты на курение на отдельных территориях, в помещениях и объектах.

Законопроект, отмечают в Минздраве, также предполагает "просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий".

В министерстве пояснили, что меры по ограничению употребления табачных изделий будут вводиться поэтапно. "Ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года", - сообщили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще