Главные события 1 октября 2012 г. 15:12

Астахов предлагает объявить Финляндию зоной опасной для семей с детьми

1 октября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный президента РФ по правам ребенка Павел Астахов считает необходимым совершенствовать международную политику государства в сфере охраны и защиты российских детей и семей с детьми.

"С каждым годом возрастает число смешанных браков, растет и число российских детей, которые имеют два и более гражданств, живут на территории иностранных государств. Возникают проблемы, поэтому условия их жизни, воспитания и безопасности должны находиться под пристальным контролем российской стороны", - сказал П.Астахов на VI съезде детских омбудсменов в России в понедельник в Казани.

Он привел последний пример - с семьей россиянки Анастасии Завгородней, у которой социальные службы Финляндии отняли четверых детей, в том числе новорожденного.

"Эта ситуация, как бы мы не хотели ее политизировать, выходит на политический уровень: готовится встреча на высшем уровне между Финляндией и Россией, и как будто нарочно, под эту встречу совершается небывалый акт, я не могу его назвать иначе, как варварским", - сказал омбудсмен.

Он высказал возмущение рекомендациями Минздрава Финляндии, опубликованными на официальном сайте ведомства, "в которых прямо указано, что российские семьи практикуют насилие над детьми, и поэтому у них надо детей, в первую очередь, отбирать".

"И когда моя коллега, финский омбудсмен говорит о том, что российские матери - изверги и садисты, мы терпеть этого не можем. Поэтому я призвал официально объявить Финляндию зоной опасной для российских семей с детьми и детей", - сказал П.Астахов.

Он сообщил также, что с целью решения этих проблем "правильно, цивилизованно и в правовом русле" в составе экспертного совета создана рабочая группа для разработки предложений по организации мониторинга и действий по защите за рубежом детей-граждан РФ.

Возглавляет рабочую группу - уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"По данным Минобрнауки РФ, с 2000 по 2011 годы - раньше учет не велся - иностранными гражданами было усыновлено 69 тыс. 90 детей. Это официальная цифра, но, думаю, ее смело можно умножить на 2 и даже на 3", - сказал П.Астахов.

Он привел также данные Минюста РФ, что за последние 3 года органами ЗАГС на территории России было зарегистрировано 157 тыс. 472 брака россиян с иностранцами из 152 стран. По данным МИДа России, только в 2011 году консульскими учреждениями России было зарегистрирован 721 брак, 3 тыс. 595 случаев рождений детей.

На 1 января 2012 года, по словам П.Астахова, на учете в дипломатических представительствах России состояло 151 тыс. 528 несовершеннолетних детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще