Главные события 10 октября 2012 г. 08:32

В России запретили разносную торговлю пивом

10 октября. Interfax-Russia.ru - В РФ запретили разносную торговлю пивом. Постановление правительства от 4 октября, которое содержит этот запрет, было опубликовано во вторник.

"Согласно правилам продажи отдельных видов товаров, теперь пивом нельзя торговать в разнос", - говорится в пояснении к постановлению правительства.

Само постановление вносит изменения в четвертый пункт постановления правительства от 19 января 1998 года N55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров", в котором содержится запрет разносной торговли продовольственными товарами. Запрет не распространяется на мороженое, безалкогольные напитки, кондитерские и хлебобулочные изделия в упаковке изготовителя товаров.

Раньше в этот перечень было включено и пиво, однако теперь запрет распространяется и на него.

Разносная торговля - розничная торговля в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в других местах.

Как сообщалось, в РФ пиво законодательно было приравнено к алкоголю. Его продажа разрешена только с 8:00 до 23:00. С 23 июля запрещена наружная реклама, а также реклама на телевидении, радио, в интернете, на всех видах общественного транспорта. С 1 января 2013 года начнет действовать запрет на рекламу в печатной прессе. Кроме того, с будущего года на пивоваренных предприятиях предполагается установка дополнительного контролирующего оборудования. Будут действовать ограничения по продаже пива в киосках.

Закон, приравнивающий пиво к алкоголю и вводящий постепенный запрет на его продажу вне стационарных торговых объектов, вступил в силу с 1 июля 2012 года - и в соответствие с этим законом приводятся некоторые подзаконные акты, сказал "Интерфаксу" директор по корпоративным вопросам SUN InBev Russia Андрей Ерин.

Последствием запрета продажи пива вне стационарных торговых объектов станет закрытие более 60 тыс. таких торговых точек, отметил А.Ерин, сославшись на оценочные данные Минэкономразвития. В результате более 100 тыс. человек потеряют работу - в основном это частные предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще