Главные события 14 октября 2012 г. 16:10

В "Голос" поступает информация о нарушениях на выборах из различных регионов России

14 октября. Interfax-Russia.ru - Наблюдатели ассоциации "Голос" не выявили "каруселей" и вбросов на выборах главы подмосковных Химок в Единый день голосования, однако в организацию продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях из Брянской и Рязанской областей, а также из Барнаула и Саратова.

"Корреспонденты "Голоса" сообщают, что на избирательных участках в Химках испытывали трудности с допуском на участок, с получением информации, с ознакомлением со списком избирателей. Каких-либо еще сложностей пока не возникало", - говорится в официальном сообщении ассоциации, поступившем в "Интерфакс" в воскресенье.

В нем отмечается, что по состоянию на 13:00 мск, в Химках наблюдателями от ассоциации были поданы две жалобы, зафиксировано пять случаев ограничения перемещения по участку, также было зафиксировано четыре случая ограничения фото-, видеосъемки и один случай удаления наблюдателя с участка.

Между тем на прямую видеосвязь с московским информационном центром "Голоса" вышли координаторы ассоциации из российских регионов и представитель колл-центра организации. Согласно их данным, вбросы бюллетеней и массовый подвоз избирателей к участкам были отмечены в Рязани и Рязанской области, Барнауле и Саратовской области.

"Стали поступать сообщения об организованном подвозе избирателей - это Иркутская область, Владимирская и Новгородская области, начались сообщения о массовых голосованиях по открепительным удостоверениям. Очень большая явка по ним зафиксирована в городе Касимове Рязанской области: нам удалось узнать, что за получение удостоверения избирателям предлагают 1 тыс. рублей", - сказала в ходе прямого включения с информационным центром представитель колл-центра "Голоса" Анастасия Ильичева.

Она добавила, что также были зафиксированы случаи попыток вбросов в Твери, Саратове, в городе Энгельсе Саратовской области и в Краснодарском крае. "В Крымске Краснодарского края найдены пачки бюллетеней с отметками, готовы к вбросу. Мы ожидаем, что количество сообщений будет расти", - отметила А.Ильичева.

В свою очередь заместитель исполнительного директора "Голоса" Григорий Мельконьянц в ходе пресс-конференции в информационном центре ассоциации заявил, что удивлен наличием нарушений в ходе голосования в Химках и ряде других регионов России, где присутствует значительное количество наблюдателей и представителей СМИ. "Химки, Брянская область, Барнаул, Саратов - изначально мы ожидали, что внимание будет настолько велико, что нарушений не будет. Сейчас мы видим, что никаких улучшений нет", - отметил он.

"Интерфакс" не располагает информацией из других источников по поводу этих сообщений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще