Главные события 25 октября 2012 г. 14:07

Эксперты доложат бизнес-омбудсмену, нарушили ли правоохранительные органы права энергетических компаний в Мурманской области

25 октября. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов получил материалы, касающиеся жалобы на действия правоохранительных органов со стороны трех энергетических предприятий Мурманской области.

"Жалоба, в том числе запрос от депутата Госдумы Александра Сидякина по ситуации, связанной с компаниями ООО "КРЭС", ОАО "Колэнергосбыт" и ООО "КРЭС-Альянс", получены. Материалы направлены на экспертизу в Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", - сообщил в среду "Интерфаксу" представитель аппарата бизнес-омбудсмена.

Центр должен провести юридическую экспертизу представленных в жалобе материалов. Результаты экспертизы будут вынесены на заседание Общественного совета Центра.

"Именно Общественный совет вынесет экспертное заключение, в котором будет определено, нарушены ли права предпринимателя. Если нарушены, к активной работе приступит бизнес-омбудсмен", - отметили в аппарате Б.Титова.

При рассмотрении подобных вопросов объектом неправомерного посягательства в конфликте должен быть предприниматель и должна быть рейдерская или коррупционная составляющая.

Ранее руководитель группы компаний ООО "КРЭС", ОАО "Колэнергосбыт" и ООО "КРЭС-Альянс Руслан Червяков заявил о том, что "представители правоохранительных органов Мурманской области оказывают беспрецедентное давление на компании и осуществляют действия, дестабилизирующие обстановку на предприятиях".

В депутатском запросе А.Сидякин со ссылкой на жалобу руководителя компаний сообщал, что с апреля 2012 года следственными органами УМВД России по Мурманской области неоднократно проводились обыски здания, занимаемого группой компаний.

В запросе подчеркивается: "Оперативно-следственные мероприятия осуществляются в рамках уголовных дел, не имеющих отношения к деятельности ни одной из трех компаний".

Указывается, что обжалование обысков из-за длительных сроков расследования уголовных дел не приводит к эффективной защите интересов организаций, а документы, изъятые по прекращенному уголовному делу, не возвращаются на протяжении трех месяцев, уточняется в запросе.

"В результате у представителей компании возник закономерный вопрос, на каком основании были изъяты документы группы компаний, если речь идет об уголовных делах, возбужденных против других фирм, и не имеет ли места факт использования постановлений на обыск для санкционированного доступа к бумагам ОАО "Колэнергосбыт", ООО "КРЭС-Альянс" и ООО "КРЭС", - говорится в запросе А.Сидякина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще