Главные события 26 октября 2012 г. 10:36

Контроль за тоталитарными сектами должен быть усилен - Путин

26 октября. Interfax-Russia.ru - Госструктуры должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается тоталитарных направлений деятельности, то это то, что представляет особую угрозу для общества, для людей, это охота не только за душами, это охота за имуществом людей", - сказал В.Путин на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона.

В.Путин согласился с мнением присутствующих, отметив, что "государственные структуры и на региональном, и на федеральном уровнях должны подумать о совершенствовании нормативно-правовой базы работы на этом направлении и о практическом применении этих нормативных документов". "Обязательно это сделаем", - сказал В.Путин.

Тема деятельности тоталитарных сект была поднята представителем Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки Еленой Бельчиковой. В частности, она обратилась к главе государства с просьбой совершенствовать противодействие деятельности тоталитарных сект и заявила о необходимости создания банка данных таких тоталитарных сект с краткой информацией о них, который был бы доступен региональным министерствам образования и школам.

Со своей стороны президент отметил, что часто во время поездок в регионы ему приходится слышать о проблемах с деятельностью тоталитарных сект.

"Как грибы растут и всякие избушки, где проводятся всякие обряды, где непонятно, что происходит, либо людей под землю загоняют. Это проблема, я с вами согласен", - сказал В.Путин.

Он отметил, что разделяет озабоченность по этому поводу. "Обязательно поработаем", - добавил глава государства.

Вместе с тем глава государства отметил, что речь идет об очень тонком вопросе, поскольку в России должна соблюдаться свобода вероисповедания.

"Помимо основных четырех традиционных религий, и другие представители религиозных направлений и течений должны чувствовать себя свободно, у нас нет никаких запретов", - сказал В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще