Главные события 30 октября 2012 г. 08:54

Правительство РФ утвердило порядок ведения "черного списка" сайтов без положения о запрете цензуры

30 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ утвердило механизм блокировки сайтов с запрещенным контентом, который начнет действовать с 1 ноября.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 октября подписал постановление о едином реестре запрещенных сайтов, в котором также определены критерии привлечения оператора реестра, порядок принятия решений о запрете информации и механизм ее блокировки.

Итоговая версия постановления, подписанная премьером, отличается от проекта, который ранее выносился на общественное обсуждение.

В частности, первоначальная версия законопроекта предусматривала блок положений, содержащих прямой запрет на злоупотребления в отношении сайтов, не нарушающих законодательство. В подписанном премьером постановлении эти положения отсутствуют.

Так, в первоначальном документе говорилось о запрете цензуры - требования со стороны госорганов или общественных организаций предварительно согласовывать содержание сайтов или не допускать распространение материалов в интернете. Также в ранней версии говорилось о недопустимости удаления сайтов, не содержащих запрещенную информацию, и содержалось требование об обеспечении "законных интересов" операторов, провайдеров хостинга и владельцев сайтов, которые не содержат запрещенную информацию.

Еще одно отличие финальной версии - из списка уполномоченных органов, по решению которых сайты могут включаться в реестр, пропало МВД. В проекте документа этого ведомство, наряду с Роскомнадзором, было названо ответственным за включение в реестров сайтов с детской порнографией. Согласно итоговой версии, заявления о блокировке таких сайтов будет подавать Роскомнадзор. В остальном список уполномоченных ведомств не изменился: ФСКН будет принимать решения в отношении информации о наркотиках, Роспотребнадзор - о самоубийствах, Роскомнадзора - в отношении информации, входящей в любую из вышеперечисленных категорий, а также любой информации, запрещенной судом.

Кроме того, в постановлении правительства по сравнению с первоначальной версией упрощены требования, предъявляемые к будущему оператору реестра - сторонней организации, которая будет помогать Роскомнадзору вести "черный список". Это должна быть зарегистрированная в РФ организация, обладающая техническими и организационными возможностями для круглосуточного ведения реестра, включая взаимодействие с операторами и хостинг-провайдерами.

В проекте документа, который ранее выносился на обсуждение, критериев было больше. Предполагалось, что оператором реестра сможет стать только работающая не менее года организация, имеющая в своем штате не менее трех экспертов по досудебному блокированию доступа к интернет-сайтам. Также от оператора планировалось потребовать наличия положительного опыта взаимодействия с правоохранительными органами по пресечению распространения противоправного котнтента и опыта сотрудничества с зарубежными хостинг-провайдерами, операторами и общественными организаторами, борющимися с противоправным контентом.

Согласно постановлению, реестр запрещенного контента создаст Роскомнадзор, а формировать и вести он его будет совместно со сторонним оператором. Ранее многие участники интернет-рынка опасались, что ведение реестра будет поручено негосударственной организации. Наиболее вероятным претендентом на эту роль называли "Лигу безопасного интернета" Константина Малофеева, принимавшую участие в разработке закона "о черных списках".

Роскомнадзор пока переговоров с потенциальными операторами реестра не вел, сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства Владимир Пиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще