Главные события 30 ноября 2012 г. 16:48

Прямые выборы губернаторов возможны при изменении Конституции - Путин

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин считает, что новый принцип формирования верхней палаты парламента соответствует демократическим принципам, при этом не исключает, что в будущем будет возможен переход к прямым выборов сенаторов при изменении Конституции России.

"Знаю, что многие из вас, собственно говоря, да и я, считаю, что когда-то в конечном итоге мы должны будем перейти к прямым выборам сенаторов, но надо посмотреть на Конституцию. В Конституции записано, что члены верхней палаты представляют законодательную и исполнительную власть субъекта федерации - представляют", - заявил В.Путин на встрече с парламентскими фракциями.

Он добавил: "Поэтому нам тогда нужно будет подумать об изменении основного закона. Да и мне кажется, что на современном этапе развития нашей страны предложенный порядок вполне соответствует демократическим критериям".

Президент РФ назвал правильным шагом в развитие демократии в России принятие новых принципов формирования верхней палаты парламента. Они позволяют, по его словам, принимать участие гражданам в формировании палаты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще