Главные события 22 января 2013 г. 17:27

Госдума отменяет согласие родителя-иностранца на получение ребенком гражданства РФ

22 января. Interfax-Russia.ru - Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства детьми, проживающим за границей, у которых один из родителей является гражданином России.

Внести соответствующие поправки в закон "О гражданстве РФ" предложил в апреле 2012 года Дмитрий Медведев во время исполнения им полномочий президента.

Согласно законопроекту, не нужно будет получать согласие иностранного родителя на приобретение его ребенком российского гражданства, если супруг (или супруга) с гражданством РФ подает соответствующее заявление.

Документ депутатам представил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона, "в настоящее время в случае конфликта в семьях требование федерального закона "О гражданстве РФ" об обязательном согласии родителя-иностранца зачастую становится непреодолимым препятствием для оформления российского гражданства ребенку". Речь идет о детях, живущих за рубежом, один из родителей которых имеет гражданство РФ, а второй - иностранный гражданин.

В таких ситуациях, отмечается в документе, Россия не может защитить интересы ребенка, в том числе не в состоянии оказать ему дипломатическую и консульскую поддержку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще