Главные события 21 мая 2013 г. 12:34

Российская певица Дина Гарипова стала пятой на "Евровидении-2013"

19 мая. Interfax-Russia.ru - Российская исполнительница Дина Гарипова заняла пятое место на международном конкурсе песни "Евровидение-2013" в шведском Мальме.

Победителем международного песенного конкурса стала датская певица Эммили де Форест с композицией "Only Teardrops". Она получила 281 балл от зрителей и членов жюри европейских стран. Ранее букмекеры прогнозировали победу именно этой исполнительницы.

Таким образом, следующее "Евровидение" пройдет в мае 2014 года в Дании.

Второе и третье место на песенном конкурсе заняли представители Азербайджана Фарид Мамедов (222 балла) и Украины Злата Огневич (214 баллов). Четвертой стала норвежская певица Маргарет Бергер (191).

Результат российской исполнительницы на "Евровидении-2013" составил 174 балла.

Между тем, по поводу подсчета голосов во время конкурса уже разразился скандал.

Так директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев выступил с заявлением по факту подсчета голосов азербайджанских зрителей в пользу России на песенном конкурсе "Евровидение-2013".

"Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Отметим, что национальное жюри также поставило России высокую оценку", - говорится в заявлении Д.Гулиева, опубликованном в официальных СМИ в понедельник.

Д.Гулиев выразил озабоченность и удивление в связи с тем, что при финальном подсчете голосов от Азербайджана, России не было дано ни одного балла.

"Можно понять, почему сегодня многие представители общественности, интеллигенции, а также творческие люди выразили свое возмущение и недовольство по данному факту. Мы полностью разделяем их мнение, что Россия выступала в этом году с красивым номером и сильным исполнителем. Мы считаем, что высокая оценка, данная азербайджанским зрителем по итогам смс-голосования, а также оценка национального жюри, выставленная российской исполнительнице на песенном конкурсе "Евровидение-2013", не адекватна объявленному баллу", - подчеркивает глава Общественного ТВ.

"Искренне надеемся, что данный случай, возможно, инициированный определенными заинтересованными группами, не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов", - говорится в заявлении Д.Гулиева.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным факт исчезновения голосов, отданных гражданами Азербайджана за российскую участницу песенного конкурса "Евровидение" Дину Гарипову, и предупредил, что без ответа это не останется.

"Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (глава МИД Азербайджана - ИФ), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Э.Мамедъяровым во вторник в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще