Главные события 26 июня 2013 г. 09:06

Ростовская область оценила в 27 млрд руб возведение гостиниц к ЧМ-2018

26 июня. Interfax-Russia.ru - Стоимость строительства гостиниц в Ростовской области к Чемпионату мира по футболу в 2018 году оценивается в 27 млрд рублей, сообщает региональное министерство экономического развития со ссылкой на главу ведомства Александра Левченко.

"Нам предстоит создать около 8 тыс. мест размещения, из которых 1 тыс. 760 должны соответствовать категории 3 ,4, 5 звезд - таковы требования ФИФА. Поэтому сейчас нам необходимо не только провести реконструкцию имеющегося гостиничного фонда, но и построить новые гостиницы. На создание 8 гостиниц планируется потратить 27 млрд рублей. Это средства частных инвесторов", - сказал министр, добавив, что строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктур частично будет осуществляться за счет бюджетных средств.

В настоящее время в Ростове-на-Дону ведется строительство четырех гостиниц - "Шератон" (5 звезд), "Хаят" (5 звезд), "Меркур" (4 звезды), "Эрмитаж-2" (2-3 звезды).

В преддверии подготовки к чемпионату в 2013 году на развитие областного туризма будет направлено 385,4 млн рублей, в том числе, из областного бюджета - 84,2 млн рублей, из которых на создание призового фонда профессионального конкурса "Лидеры туриндустрии Дона 2013".

В этом году подобный конкурс проводится в четвертый раз. Его целью является повышение конкурентоспособности региональных туруслуг, эффективности и качества обслуживания туристов, а также содействие росту профессиональной и творческой инициативы у специалистов турбизнеса.

В числе новаций нынешнего конкурса - оценка деятельности туроператоров международного рынка, расширение номинаций "Лучшая гостиница и "Лучший экскурсовод", исключение номинации "Лучший музей, музей-заповедник" из-за разности категорий музеев и условий их деятельности. Таким образом, отмечается в сообщении, в 2013 году число номинаций увеличилось с пяти до девяти.

Победители в номинациях "Лучший туроператор (турагент) въездного (выездного) туризма" и "Лучший туроператор (турагент) международного (выездного) туризма" получат денежные вознаграждения за 1, 2 и 3 места в размере 25 тыс. рублей, 15 тыс. рублей и 10 тыс. рублей, соответственно.

Победители в номинациях на лучшую гостиницу в различных категориях, занявшие первые места, получат по 25 тыс. рублей, лучшие экскурсоводы - по 10 тыс. рублей за первое место.

Участниками конкурса являются субъекты туриндустрии, которые не имеют задолженности по налоговым платежам, своевременно выплачивают зарплату сотрудникам. При этом средняя зарплата не может быть ниже прожиточного минимума по Ростовской области. Кроме того в конкурсе участвуют организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в регионе.

Результаты конкурса будут объявлены в канун празднования Всемирного дня туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще