Главные события 22 июля 2013 г. 15:22

Государство не будет сворачивать жилищные программы - Нарышкин

22 июля. Interfax-Russia.ru - Федеральные программы, направленные на решение жилищных вопросов, сворачиваться не будут, сообщил во время рабочей поездки в Ленинградскую область председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

"Мы прекрасно понимаем, что доступное жилье - одна из основных проблем населения. Поэтому программы будут продолжены", - подчеркнул С.Нарышкин.

Спикер напомнил, что для решения этого вопроса Госдумой в весеннюю сессию были приняты несколько законопроектов. В частности, была продлена до 2018 года работа Фонда содействия реформированию ЖКХ, в первом чтении приняты законопроект о создании государственной информационной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также законопроект, направленный на развитие и регулирование в России некоммерческого найма жилья.

Первый заместитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева в свою очередь подчеркнула, что для создания арендного жилья без коммерческой составляющей необходимо использовать механизмы государственно-частного партнерства, максимально снижать стоимость строительства.

По ее словам проект по развитию некоммерческого найма жилья планируется запустить в девяти субъектах РФ.

Как сообщалось, законопроект, направленный на развитие и регулирование в России некоммерческого найма жилья, был принят Госдумой в марте текущего года. Документ разработан в целях устранения пробела в правовом регулировании отношений в сфере некоммерческого найма жилых помещений. Принятие законопроекта позволит решить проблему доступности жилья для большинства граждан с невысоким уровнем дохода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще