Главные события 26 июля 2013 г. 10:32

Депутаты предлагают блокировать любые сайты, использующие нецензурную лексику

26 июля. Interfax-Russia.ru - В Государственной Думе разрабатывают поправки в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщают "Известия" в пятницу.

"Поправки к закону предусматривают блокировку не только СМИ за нецензурную брань, но и аккаунтов блогеров в социальных сетях, а также целых сайтов", - уточняет издание со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Елену Мизулину.

Как стало известно газете, свои предложения к поправкам также внесут представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, члены Общественной палаты и представители интернет-сферы в ходе круглого стола, который пройдет 30 июля в Госдуме.

"К нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и соцсетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань - это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так", - пояснила изданию Е.Мизулина.

По задумке парламентариев, сайты, форумы и страницы в социальных сетях с матерными постами, которые не удаляются в течение суток, должны вноситься в черный список и блокироваться.

"Речь идет, конечно, не обо всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей", - уточнила депутат.

Инициатива Е.Мизулиной заключается в том, что нести ответственность за нецензурную лексику должны абсолютно все сайты, а не только СМИ, поясняют "Известия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще