Главные события 29 июля 2013 г. 11:13

В случае начала уголовного преследования гей-активист Алексеев обратится в ЕСПЧ

29 июля. Interfax-Russia.ru - Один из лидеров ЛГБТ-сообщества России Николай Алексеев намерен обжаловать в ЕСПЧ любое обвинительное решение суда в России, которое может быть вынесено в отношении него в связи с инициативой, выдвинутой депутатами Еленой Мизулиной и Ольгой Баталиной.

"Нужно дождаться, будет ли возбуждено в отношении меня дело, а затем, если суд вынесет обвинительное решение, я, безусловно, буду обращаться в Европейский суд по правам человека, где уверен, что выиграю процесс, однако пока меня даже официально не уведомили о том, что в отношении меня будут проводиться какие-либо следственные действия", - заявил он "Интерфаксу".

При этом Н.Алексеев связывает инициативу депутатов о возбуждении в отношении него уголовного дела с невозможностью применения к нему иных мер воздействия.

"Я не занимаюсь экономической деятельностью, поэтому, как другим оппозиционерам, действуя в этом русле, мне рот заткнуть нельзя. Вот сейчас хотят дело возбудить, правда, мне непонятно, какие доказательства они будут собирать, я даже не могу понять, о каких постах в интернете идет речь, никакой конкретики пока нет", - добавил он.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по вопросам женщин, семьи и детей Елена Мизулина и ее первый заместитель Ольга Баталина обратились с заявлением в Генпрокуратуру, в котором настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении одного из лидеров российского ЛГБТ-движения Н.Алексеева.

"Мизулина и Баталина обратили внимание на то, что в течение последних месяцев гей-активист не раз допускал в своем аккаунте в Twitter грубые и нецензурные высказывания в их адрес, комментируя разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних", - говорится в публикации "Известий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще