Главные события 2 августа 2013 г. 13:10

Запрет на гей-пропаганду среди подростков не затронет гостей сочинской Олимпиады

2 августа. Interfax-Russia.ru - Нормы закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будут применяться к гостям и участникам Олимпиады в Сочи, заявил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

"Олимпиада - крупнейшее международное событие. Наша задача - быть максимально корректными и толерантными. Поэтому было принято решение, что этот вопрос не будет подниматься во время Олимпиады", - сказал И.Ананских в пятницу "Интерфаксу".

Он считает решение правительства о том, что нормы закона о запрете гей-пропаганды не должны применяться к гостям и участникам Олимпиады, "совершенно логичным и правильным".

"Россия и в будущем планирует проводить крупные международные соревнования, они должны проходить максимально безопасно и корректно", - сказал И.Ананских.

Между тем один из лидеров российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев заявил "Интерфаксу", что гей-активисты намерены обжаловать закон о запрете пропаганды гомосексуализма в Конституционном суде до начала зимней Олимпиады в Сочи.

"Мы обжалуем его до начала Игр в Конституционном суде, а если не получится, то и в Европейский суд по правам человека обратимся. К тому же наша жалоба на аналогичный региональный закон, принятый депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, уже подана в Конституционный суд и даже прошла стадию секретариата. Теперь ждем выхода из отпуска судей: примут к рассмотрению или отклонят", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще