Главные события 8 августа 2013 г. 11:50

При покупке Минрегионом здания в центре столицы были похищены бюджетные средства

8 августа. Interfax-Russia.ru - Следователи МВД России возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" по факту хищения бюджетных средств при покупке Минрегионом России здания торгового представительства Венгрии в центре Москвы.

Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", соответствующие материалы, основанные на результатах проверки Счетной палатой России, были получены из Генеральной прокуратуры России.

По данным следствия, в 2008 году здание венгерского торгпредства, расположенное на улице Красная Пресня, было приобретено Минрегионом России у коммерческой организации по значительно завышенной цене.

Как выяснили контролеры, объект недвижимости был ранее приобретен этой коммерческой организацией у Венгрии за $21,3 млн (около 575 млн рублей), а российскому государству он был продан уже по цене 3,5 млрд рублей.

"В стоимость здания необоснованно была включена стоимость прав на земельный участок под зданием в сумме более 600 млн рублей, который находился в собственности РФ", - отмечается в постановлении следователя.

В результате, как считает следствие, "действиями неустановленных лиц бюджету Российской Федерации причинен имущественный ущерб на общую сумму более 2,5 млрд рублей, что является особо крупным размером".

В документе отмечается также, что факт хищения бюджетных средств "путем необоснованного завышения стоимости приобретенного Минрегионом здания торгового представительства Венгрии в РФ" был выявлен Счетной палатой России по результатам внешней проверки исполнения федерального бюджета на 2009 год в отношении Министерства регионального развития РФ.

Расследование дела ведет Главное следственное управление столичного ГУ МВД России по ст. 159 ч.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще