Главные события 19 февраля 2014 г. 12:30

Российские эксперты о ситуации на Украине

Interfax-Russia.ru - Акции оппозиции на Украине вылились в вооруженные столкновения. Ряд российских экспертов указывает на внешнеполитические истоки украинских оппозиционных настроений.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов:

"Боевики сражаются, если угодно, в "галичанском формате". Дело дошло до огнестрельного оружия, и есть убитые с обеих сторон. И за боевыми действиями просматривается очевидная организованность. <…> Комментаторы событий на Украине в большинстве своем считали, что Майданом и его боевым отрядом никто не руководит, что это казацкая вольница, "народная стихия". Но события на Грушевского эту идею опровергали, уж больно умело и складно боевики отражали атаки правоохранительных сил, пополняли арсенал щитов, касок и дубинок и превращали добавками "коктейль Молотова" в напалм".

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий:

"Происходящее на Украине - это беспредел, но беспредел спровоцированный радикалами и хорошо организованный с точки зрения "военных действий". <…> Запредельные амбиции и нежелание рассматривать предложенные властью компромиссные варианты привели к очередным погромам, пожарам, пострадавшим и уже 25 жертвам, среди которых - мирное население, милиционеры и журналисты".

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков в Twitter:

"Своим давлением на власти Украины и стремлением выдать хаос за демократию Запад открыл путь радикалам - и теперь в Киев оранжевый беспредел. <…> Байден призвал Януковича, но не радикалов к "максимальной сдержанности"! Так экстремисты в очередной раз получили сигнал поддержки от США".

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк в блоге на Facebook:

"Душа Украины не имеет ничего общего с националистами-экстремистами, бесчинствующими на улицах Киева и других городов Украины, уродующими прекрасные города, убивающими и калечащими людей! Я знаю Украину, как прекрасную землю удивительной культуры, радушных, благородных людей и великих исторических событий. Дай Бог Украине быстрее очиститься от скверны неофашистского отребья, вернуться к мирной жизни и восстановлению страны".

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

"Вспышки насилия в Киеве являются организованной провокацией с целью свержения Януковича. Здесь уместно говорить о полусиловом государственном перевороте. В дальнейшем насилие будет разрастаться. На Западе страны власть будет полностью захвачена вооруженной оппозицией. Можно ожидать захвата арсеналов с оружием. <…> Полагаю, что все закончится компромиссом в виде досрочных парламентских выборов. А выборы президента состоятся, как и намечалось, в 2015 году".

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"С высокой долей вероятности можно считать, что точка невозврата пройдена. Нас ждет еще несколько дней конфликта. А дальше, видимо, режима в его нынешнем виде уже не будет, поскольку его придется каким-то образом переконфигурировать. <…> У Януковича есть высокий риск потерять большинство в Верховной Раде. Будет беспрецедентное международное давление и выход один. Это переговоры. Вопрос в том, кто посредники. Понятно, что три так называемых лидера Майдана ситуацию не контролируют. Но, к сожалению, в стране нет внутренних моральных авторитетов".

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще