Главные события 17 марта 2014 г. 19:13

Обама объявил о введении санкций в отношении 7 официальных лиц РФ в связи с референдумом в Крыму

Вашингтон. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон принимает ограничительные меры против семи чиновников из РФ, сообщает в понедельник агентство АП.

Ограничительные меры США коснутся Владислава Суркова, Сергея Глазьева, Леонида Слуцкого, Андрея Клишаса, Валентины Матвиенко, Дмитрия Рогозина, а также Елены Мизулиной, сообщается в cвою очередь в пресс-релизе, опубликованном в понедельник Белым домом.

Санкции начали действовать в понедельник с 8:01 мск.

Время начала действия обозначено в указе президента США Барака Обамы.

Кроме того, Вашингтон принимает санкции в отношении Виктора Януковича, лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука, главы парламента Крыма Владимира Константинова, а также премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Белого дома, также отмечается, что администрация президента США Барака Обамы может предпринять дополнительные шаги в отношении России.

"Сегодняшние действия служат напоминанием России о том, что, если она не выполнит свои международные обязательства, не вернет военных в места своей дислокации и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то США готовы принять дополнительные меры для введения в дальнейшем политических и экономических ограничений (в отношении России)", - заявили в Белом доме.

В то же время, Б.Обама видит возможность для дипломатического решения крымской проблемы.

"Все еще есть возможность для дипломатического решения проблемы", - заявил он в понедельник, выступая в Белом доме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще