Главные события 11 апреля 2014 г. 11:01

Предоставить гражданство РФ, временное убежище или вид на жительство ежедневно просят 5 тыс. украинцев

11 апреля. Interfax-Russia.ru - Ежедневно более 5 тыс. граждан Украины обращаются в российские подразделения ФМС с просьбой предоставить временное убежище, разрешение на работу, вид на жительство и получение гражданства, сообщила начальник управления по вопросам гражданства Службы Валентина Казакова.

"Начиная с февраля, поток граждан с Украины в Россию резко увеличился. Наиболее сильно приток осуществляется в приграничных территориях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Ежедневно в ФМС обращается порядка 5 тыс. человек", - заявила В.Казакова журналистам в пятницу.

По ее словам, граждане Украины просят временного убежища, разрешения на работу, патенты на различные виды деятельности, вид на жительство. Многие из них хотят узнать, как в упрощенном порядке получить гражданство РФ.

"Количество обращений по сравнению с прошлым годом увеличилось в 15 раз. В этом году в ФМС обратилось 70 тыс. граждан Украины, тогда как в прошлом - 4 тыс.", - сказала В.Казакова.

Она отметила, что только в Москве с просьбой предоставить убежище обратились 700 человек, на всей территории - больше 1000.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще