Главные события 15 апреля 2014 г. 13:04

Лавров считает, что идея Киева привлечь ООН к участию в противоправных действиях на юго-востоке Украины не лезет ни в какие ворота

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Инициативы нынешних властей в Киеве о привлечении ООН для противоправных действий на юго-востоке Украины "не лезет ни в какие ворота", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Нельзя одной рукой призывать к диалогу, а другой - отдавать преступные приказы об использовании армии против собственного народа. Кроме того, еще для этого приглашают ООН поучаствовать в этих противоправных действиях. Это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД КНР Ван И.

Применение силы против протестующих на юго-востоке Украины, по словам главы МИД РФ, скорее всего, подорвет шансы на четырехстороннюю встречу в Женеве (РФ, США, ЕС, Украина - ИФ) в Женеве.

Кроме того, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что инициатива и.о. премьера Украины Арсения Яценюка о диалоге с юго-востоком Украины является шагом в правильном направлении, хотя и запоздавшим.

"Если говорить об инициативах, связанных с недавней поездкой Арсения Яценюка на юго-восток с объявлением о том, что нынешние киевские власти готовы пригласить представителей юго-востока для участия в конституционной реформе и урегулировать все проблемы, связанные с законными требованиями жителей юго-восточных районов Украины через переговоры, то это, безусловно, шаг в правильном направлении, хотя очень сильно запоздавший", - сказал глава МИД РФ.

В то же время С.Лавров назвал чепухой заявления нынешних властей в Киеве о причастности России к событиям на юго-востоке Украины и призывал не верить заявлениям нынешних властей в Киеве о том, что Россия пытается сорвать четырехстороннюю встречу в Женеве по урегулированию ситуации на Украине.

Киев, по его словам, "придумывает небылицы для того, чтобы оправдать свои преступные замыслы, приплетая сюда все мыслимые и немыслимые прегрешения Российской Федерации, которая якобы все это организовала".

"Когда вы слышите из уст тех, кто сейчас руководит украинским МИДом, заявления о том, что Россия опасается Женевской встречи, что Россия хочет ее сорвать, не верьте, это все не так", - подчеркнул министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще