Главные события 16 апреля 2014 г. 22:34

МИД РФ: последствия поддержки Вашингтоном властей в Киеве будут катастрофическими

16 апреля. Interfax-Russia.ru - МИД РФ обвинил руководство США в одобрении объявленной властями Украины "войны против собственного народа" и предупредил, что такая "безоглядная" поддержка режима в Киеве будет иметь катастрофические последствия.

"Когда правящий в Киеве режим сделал ставку на применение силы, публичные рассуждения официальных представителей Белого дома и Госдепартамента о том, что речь идет о "поддержании правопорядка", означают ни что иное, как одобрение объявленной им войны против собственного народа. В Вашингтоне должны отдавать себе отчет в катастрофических последствиях такой безоглядной поддержки своих киевских подопечных", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в среду.

В нем отмечается, что "Государственный департамент США лихорадочно собирает любые спекуляции, распространяемые нынешними киевскими властями, чтобы обосновать обвинения в адрес России в подстрекательстве и чуть ли не организации беспорядков на Юго-Востоке Украины".

"Чего стоят, например, два спешно скомпонованных пресс-релиза от 13 апреля с ворохом сомнительных "фактов" причастности российских спецподразделений к захвату административных зданий и координации протестных выступлений. О качестве подобного "агитпропа" можно судить по такому убедительному для Госдепартамента "доказательству", как автоматы "Калашникова", замеченные у некоторых протестующих в камуфляжной форме. Как будто в американском внешнеполитическом ведомстве не знают, что они стоят на вооружении у украинской армии и силовых структур", - говорится в комментарии МИД РФ.

По словам его авторов, "не выдерживает никакой критики и муссируемый Вашингтоном тезис о приверженности временного украинского правительства "защите прав всех граждан страны".

"Можно, конечно, называть черное белым, но опровергнуть очевидное невозможно - русофобская, антисемитская партия "Свобода", возглавляемая О.Тягнибоком, получила в результате государственного переворота несколько министерских портфелей и пост генерального прокурора", - подчеркивается в комментарии.

Как отмечает МИД РФ, "главное даже не в подтасовке фактов, а в упорном нежелании или неспособности видеть реальность такой, какова она есть на самом деле, и в стремлении навязать остальному миру искаженное восприятие происходящего на юго-востоке Украины".

"Оправдывать из брифинга в брифинг бесчинства "героев майдана", называя это народной революцией, а протестные выступления в Донецке, Харькове, Луганске, Славянске и других городах объявлять вылазками направляемых извне террористов, - не просто двойные стандарты, а откровенное лицемерие", - подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще