Главные события 17 апреля 2014 г. 14:58

Европарламент принял резолюцию, призывающую ужесточить санкции ЕС против РФ

Брюссель. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Европарламент считает, что нынешняя ситуация на Украине требует от Совета ЕС усилить второй этап санкций в отношении России и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), чтобы применить их незамедлительно, говорится в резолюции, принятой в четверг в Страсбурге.

Евродепутаты также подтверждают "свой призыв к Совету ЕС быстро применить эмбарго на оружие и технологии двойного назначения".

Европейский парламент призывает "принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС, и пересмотреть все договоренности с Россией с целью их возможного приостановления".

По мнению европарламентариев, "газопровод "Южный поток" не должен быть построен, и должны быть доступны другие источники поставок".

Кроме того, европарламент в резолюции, призвал к введению экономических, торговых и финансовых ограничений в отношении Крыма и его руководства.

Евродепутаты считают, что "эти ограничения должны быть реализованы быстро на основе анализа Европейской комиссией правовых последствий присоединения Крыма" к России.

В резолюции выражается "озабоченность в связи с судьбой татарской общины Крыма, а также безопасностью и доступом к правам лиц, принадлежащих к украинскому языковому сообществу".

Европарламентарии подчеркнули "ответственность Российской Федерации в отношении защиты всех гражданских лиц на оккупированной территории".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще