Главные события 18 апреля 2014 г. 15:00

Российские писатели называют Габриэля Гарсия Маркеса крупнейшей фигурой литературы XX века

18 апреля. Interfax-Russia.ru - Российские писатели считают ушедшего из жизни Габриэля Гарсия Маркеса крупнейшей фигурой литературного процесса 20 века.

Драматург и прозаик Леонид Зорин назвал Маркеса художником, создавшим портрет Латинской Америки. "Гарсия Маркес - великий писатель, который сумел создать портрет своей огромной родины - Латинской Америки со всем ее громадным национальным конгломератом, со всей мозаикой национальностей и культур. Его книги - это энциклопедия латиноамериканского духа и латиноамериканской культуры", - отметил Л. Зорин.

Он вспомнил о своем знакомстве с Маркесом. "Я имел честь его лично знать и сохранил самые светлые воспоминания об этой страстной, глубокой, пассионарной натуре", - сказал Л.Зорин.

Писатель Сергей Шаргунов отметил вклад Нобелевского лауреата в сознание российского общества. "Сложно переоценить вклад Гарсия Маркеса не только в мировую литературу, но и в сознание читающего российского общества. Он повлиял на огромное количество людей, в том числе пишущих - окунувшись в его мир, выныриваешь другим", - считает С. Шаргунов.

По его мнению, можно также говорить о Маркесе как о создателе новой литературной техники. "Гарсия Маркес сумел показать мир настолько огромным и магическим, что можно говорить о новой технологии в литературе. И конечно - удивительное очарование его произведений, мелодия, краски, которые всегда свидетельствуют о совершенстве его литературы", - заключает С. Шаргунов.

По мнению писателя Виктора Ерофеева, "в литературе 20 века накопилась усталость после Второй мировой войны, отчаяние, жалость к погибшим. И тут пришел Маркес - и показал силу жизни".

"Вся литература вспыхнула пожаром его творчества и обновилась, ушло отчаяние экзистенциализма и показуха соцреализма. Маркес остался в литературе как символ обновления", - сказал В.Ерофеев.

Великий писатель, лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес скончался в четверг в Мексике на 88-ом году жизни. Он прославился романами "Сто лет одиночества", "Осень патриарха", "Хроника объявленной смерти", повестью "Полковнику никто не пишет" и др.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще