Главные события 7 мая 2014 г. 17:47

Путин просит юго-восток Украины отложить референдум для диалога с Киевом

7 мая. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум.

"Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум", - сказал В.Путин на пресс-конференции в среду.

Данное заявление В.Путин сделал после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Как отметил В.Путин, российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога" с властями в Киеве.

В свою очередь, глава ЦИК Донецкой Народной Республики (ДНР) Роман Лягин пока не получал инструкций о переносе даты референдума, но допускает такую возможность в случае поступления соответствующего указания от руководства ДНР.

"Мы будем рассматривать вопросы такого порядка, если поступит соответствующее распоряжение от руководства Донецкой народной республики", - сказал он "Интерфаксу" по телефону.

При этом он отметил: "мы продолжаем готовиться к референдуму 11 мая". "Никаких просьб и инструкций я лично пока не получал", - отметил Р.Лягин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще